УПС! Что-то пошло не так



10 трендов ecommerce в 2023

2592

       

AWG

Ритейл-медиа, NFT и дополненная реальность — уже сейчас часть бизнеса и ecommerce в частности. Тренды и векторы развития постоянно меняются, но уже сейчас можно сказать, что будущее за цифровой трансформацией. Рассматриваем наиболее эффективные инструменты, которые будут востребованы в 2023.


NFT-технологии


На сегодняшний день NFT еще не заняли широкую долю на рынке, как инструмент, который используют в сфере электронной коммерции. Однако его потенциал впечатляет: более глубокое вовлечение покупателя, повышение узнаваемости бренда, прибыль от прямых продаж и это не полный список возможностей.

Яркими примерами является кейс Nike с их виртуальными кроссовками, которые были проданы за $134 тыс.

Оплата голосом


Инструмент уже сейчас занял прочные позиции в ecommerce и его популярность продолжает расти: если верить прогнозам, то уже к 2025 году мы увидим рост продаж с помощью голоса на 630%.


Главными новаторами на сегодняшний день являются мировые гиганты: Amazon и Walmart, которые ввели возможность полного оформления покупок с помощью голоса.


Что касается нашего рынка, то похожие инструменты мы можем увидеть у операторов связи, однако рост спроса на голосовых помощников в 2022 году составил 80%, что лишь подтверждает тренд.


Трансформация в ритейл медиа


Трансформация бизнеса в ритейл-медиа не новая фишка, однако на сегодня она переживает настоящий бум на западе: реклама в приложениях, на сайте и в точках онлайн достигает 18% от всей digital рекламы, и этот показатель продолжает расти.


Преимущества инструмента:


  • Работа с прямыми данными,
  • Высокие показатели ROI,
  • Коммуникация с аудиторией непосредственно в точках продаж,

  • Возможность таргетироваться на целевую аудиторию внутри площадки

Российский рынок тоже освоил данные инструменты, рекордсменом является Ozon с 15 млрд рублей дохода за девять месяцев 2022 года, которые принесла им реклама. Другими вовлеченными в тренд компаниями являются Apteka.ru и «Детский мир».


Покупки в социальных сетях


Социальные сети все активнее развивают онлайн-продажи. По оценкам экспертов к 2025 году доля покупок в соцсетях вырастет до $1,2 трлн. Тренд поддерживают взрослеющие поколения Z и так называемых миллениалов, которые все активнее совершают покупки не выходя из любимых площадок.


В России каждый четвертый совершал покупки в социальных сетях, но их количество продолжает расти.


AR-технологии


Один из нашумевших трендов прошлых лет продолжает набирать обороты благодаря своим преимуществам: он позволяет объединить удобство покупок онлайн с качеством покупок оффлайн, без реального присутствия в точке продажи. При этом конверсия в продажу составляет в среднем космические 94%


Одними из первопроходцев стали IKEA, которые уже в 2014 году внедрили такую возможность для своих покупателей.


Тренд набирает обороты: по оценкам экспертов, мировой рост составит около 15,6% в год.


Доставка день в день


По статистике более 60% клиентов уточняют сроки доставки заказа, при этом 30% отказываются от покупки, если она не будет доставлена в желаемый срок. 


Электронная торговля стремится облегчить не только процесс покупки, но и повысить качество доставки и сократить ее сроки. По итогам опроса 99% респондентов отметили, что планируют ввести доставку день в день в ближайшие несколько лет.

В России лишь 15% магазинов могут предоставить такой сервис. По миру статистика выше — 35%.


Зеленая экономика — как новый тренд


Спрос на экологичность в условиях информационного шума вокруг глобального потепления и других глобальных бедствий растет. Это, конечно, повысило спрос на «зеленый шоппинг»: почти 7% покупателей считают экологичность и отсутствие углеродного следа одним из приоритетов при выборе товара.

Данный тренд уже давно перестал быть нишевым и является неплохой инвестицией в репутацию бренда в будущем.


Приоритет мобильных версий


Сегодня на мобильные приложения приходится более 71% мирового трафика в ecommerce, а также более 63% всех заказов. В некоторых случаях эта доля может достигать 80% и более процентов.


Это подразумевает оптимизацию любого видео, текстового и другого контента в первую очередь под мобильные версии, а не десктоп.


Кстати, AWG обладает большим опытом мобильной разработки, некоторые наши кейсы ниже:

Разработка мобильного приложения ВинЛаб


Разработка архитектуры сайта и мобильного приложения маркетплейса Галамарт


Развитие омниканальности


Разговоры об омниканальности бизнеса уже давно стали делом привычным, но по настоящему тренд подхватывать начинают лишь сейчас. Развитие омниканальности актуально всегда — об этом мы говорим уже более 5 лет и это важная составляющая наших услуг.


Преимущества:


  • Возможность быстрого переключения между онлайн и оффлайн
  • Возможность начать процесс покупки на одном устройстве, а закончить на другом (бесшовность)
  • Доставка заказа на дом при оформлении в обычном оффлайн магазине

Значительное количество брендов пока не могут обеспечивать полную бесшовность покупок для клиента, но работа в этом направлении активно ведется.


Сегодня важно, чтобы бренд мог синхронизировать всю полученную о клиенте информацию из разных источников и предоставить максимально персонализированные предложения, основанные на интересах, вкусах и потребностях.


Около 49% покупателей отметили возрастающую вероятность повторной покупки в случае персонализированной коммуникации, в том время как 35% компаний в мире считают, что им удалось успешно внедрить омниканальный подход.


OLDI: внедрение омниканальной модели продаж


Маркетплейсы как драйвер развития ecommerce


Главными драйверами развития рынка все еще остаются крупные маркетплейсы. В России ими являются такие площадки как Ozon и Wildberries — совокупная доля которых составила 2\3 от всех онлайн-заказов. Этот показатель вырос на 27% по сравнению с июнем 2020 года.


Почему выбирают маркетплейсы?


  • Ориентация на определенную категорию товаров и профессиональная экспертиза в нише
  • Отточенный и надежный сервис
  • Оперативная поддержка
  • Широкое комьюнити, которое активно оставляет отзывы и комментарии и помогает с выбором

Наши услуги по созданию и развитию маркетплейсов


Кейс: Как за 3,5 месяца запустить маркетплейс мебели, готовый к масштабированию?

Итог


Современные технологии дают все больше возможностей для коммуникации с клиентом, изучения его интересов и потребностей. Этим активно стоит пользоваться рынку ecommerce. 


Технологии предоставляют возможности увеличения прибыли через персонализацию предложений, инструменты омниканальности, вовлечения в процесс через дополненную реальность и т.д. 


Они значительно сокращают и упрощают процесс оформления заказа, но в то же время предоставляют удобство и качество. Отличным примером здесь является внедрение доставки день в день, которая увеличит конверсию в покупку и сократит количество отказов.


Ссылка на источник


С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо