УПС! Что-то пошло не так



Тренды дизайна в 2023

2106

       

AWG

Мир дизайна постоянно развивается и меняется, реагируя на глобальные изменения в мире, экономике, экологии, культуре и технологиях. Главные тренды на 2023 год можно разделить на три группы:


  • те, что будут продолжать тенденции этого года, усиливая их;
  • те, что возникли как реакция против надоевших старых трендов;
  • абсолютно новые, появляющиеся благодаря новым технологиям.

Мы рассмотрим 12 популярных трендов, которые, по прогнозам, будут доминировать в 2023 году.

  1. Изображения созданные нейросетями. 2022 стал годом генеративных нейросетей, и тренд на них будет только усиливаться.
  2. Метавселенная. Виртуальная и дополненная реальность продолжат активно влиять на визуальный дизайн.
  3. Инклюзивность. Дизайн с учетом потребностей как можно большего количество людей. «Создание не одного продукта для всех, а дизайн множества способов, помогающий разным, любым, всем людям участвовать в физических или цифровых аспектах жизни с чувством принадлежности».
  4. Экодизайн. Проблемы экологии становится объектом внимания все большего числа людей. Разумное потребление, соблюдение экологических стандартов, внимание к деталям производства — тренд, который будет усиливаться в будущем. В ответ на это появился дизайн, вдохновленный природой, использующий чистые визуальные эффекты.
  5. Иллюстрации. Уникальные изображения, созданные иллюстраторами вряд ли когда-либо выйдут из моды. Они не только придают бренду индивидуальность, но и помогают установить эмоциональную связь с потребителями.
  6. Анимация. Движение привлекает больше внимание, чем статичное изображение. Анимация позволяет рассказать больше, расставить нужные акценты и усилить запоминаемость. Интересное направление в этом тренде — анимация графиков и диаграмм, добавляющее интерактивность и наглядность.
  7. Смелые геометрические формы. Абстрактные геометрические формы можно комбинировать множеством способов — это простое решение, которое может сделать изображение максимально выразительным. Не забываем здесь про четкие формы, яркие цветовые палитры.
  8. Градиенты. Не оставят нас и в 2023 году, но станут более сложными, текучими.
  9. Ретро-стили. Современный дизайн очень часто обращается за вдохновением к прошлому. В 2023 году вдохновение будут искать в Арт-Деко, стиле Мемфис и Брутализме. Яркие цвета, паттерны и динамичные формы стиля Мемфис будут переосмысляться в 3D. А брутализм 2023 будет более сдержанный, минималистичный.
  10. Чистый стиль. Узоры, арки, орнаменты и украшения освобождают место для того, что действительно важно. Светлые цвета, минималистичный дизайн, тонкие и гармоничные линии, создающие четкие границы.
  11. Шрифты. В последнее время дизайнеры все больше интересовались красивыми и сложными шрифтами с засечками. Но сейчас от этих шрифтов все больше устают и отдают предпочтение гротескам в духе 1990-х годов. В тренде будут ультра-чистые шрифты со слегка закругленной формой.
  12. Темная тема. Появилась уже даже в почте от Яндекс, в 2022 добавление темной темы стало атрибутом хорошего тона. В 2023 на темную сторону перейдут не только дизайнеры интерфейсов и мобильных приложений, темная тема может также эффективно использоваться, например, в макетах для печати.

С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо