УПС! Что-то пошло не так



Инвестиции, импортозамещение и ИТ: о чем говорили спикеры нашей секции на Upgrade Года?

1476

       

AWG
9 декабря мы посетили одну из крупнейших конференций зимы — Upgrade Года. В рамках ивента мы провели собственную секцию: IT и ритейл в новой экономике, модератором которой стала директор по стратегическому развитию AWG Тамара Машницкая.

Вместе с представителями российского ритейла мы обсудили вызовы года и обменялись кейсами по адаптации бизнеса в изменившихся условиях: от ИТ и разработки до инвестиционных планов и импортозамещения.

Мы собрали для вас часть цитат и тезисов по ключевым вопросам секции.

Об инвестиционных приоритетах и перспективах


Александр Афанасьев директор по цифровой трансформации Колеса Даром:


Рассказал, что компания находится на стадии автоматизации процессов, поэтому приоритеты компании на данный момент не сильно изменились.

Андрей Орлов ИТ-директор Аскона подтвердил, что приоритеты внутри команды стали другими:


«Приоритеты поменяли, перестроили внутреннюю философию выбора проектов. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Деньги в любом случае приносит не ИТ, а бизнес».


Татьяна Леонтьева руководитель портфеля инновационных продуктов и проектов Х5 рассказала о факторах, на которые стоит обратить внимание:

«Митигация рисков и повышение эффективности – два критерия, куда стоит вкладываться».


Об импортозамещении ПО

Александр Афанасьев:

«Мы остаемся на офисе, будем изыскивать способы покупать лицензию. По системам, которые планируем внедрять — приоритет отдаем российским поставщикам».

Андрей Орлов рассказал, что компания не зависит от иностранного ПО, поскольку работает на отечественном 1С. 


Руслан Домащенко ИТ директор Lime поделился планами выхода компании на международный рынок. Сейчас компания активно занимается разработкой собственной платформы для работы с ecom в разных странах.


О перестройке разработки внутри команды и наращивании ресурсов в ИТ

Александр Афанасьев отметил, что команда сейчас совмещает проектный и продуктовый подходы в разработке. Главное — интеллектуальный потенциал внутри, а рабочие руки можно найти и снаружи.


Руслан Домащенко рассказал, что сейчас в компании идет волновой процесс. Если не хватает ресурсов — есть выход на аутстаффинг специалистов. Однако он считает, что интеллектуальный потенциал должен оставаться на стороне команды и лучше не увлекаться аутстаффингом аналитиков и архитекторов.


С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо