УПС! Что-то пошло не так



Маркетплейсы обяжут соблюдать правила маркировки. Что это изменит?

967

       

AWG

Маркетплейсы долгое время имели право не внедрять цифровые системы для маркировки и не передавать сведения в «Честный знак». С 1 января 2023 года все изменится. С какими проблемами столкнется российский e-commerce, — рассказала Тамара Машницкая (AWG)

В последние годы в России для решения проблемы оборота нелегальной продукции было принято немало мер. Разработаны законы, внедрены специализированные информационные системы, в процесс вовлечены все игроки рынка. 

С 1 января 2023 года в силу вступит постановление правительства, которое приравнивает маркетплейсы к другим участникам оборота. С этого момента онлайн-платформы будут обязаны соблюдать правила маркировки.

Кроме того, перечень товаров, подлежащих маркировке, постоянно увеличивается. К 2024 году планируется включить в него все категории, которые сейчас присутствуют на маркетплейсах. 

Если товар подлежит обязательной маркировке, а ее не окажется, то он будет считаться контрафактным. Компания, которая его продает, может быть оштрафована, а должностные лица — привлечены к административной и даже уголовной ответственности. 

Код, который нужно указывать на товарах

Код маркировки — уникальная последовательность символов, которая наносится на этикетку, упаковку или сам товар в виде кода Data Matrix. 

Он состоит из кода идентификации (GTIN, индивидуального серийного номера, идентификаторов применения) и криптохвоста. Криптохвост — это ключ или код для проверки подлинности товара. В зависимости от категории его длина составляет от 4 до 88 символов. Код маркировки получают через систему “Честный знак”.

GTIN — 14-значный номер из кода маркировки, который хранится в международной базе GS1 и описывает сразу несколько параметров товара: цвет, страну происхождения, название и т.д.

Другие коды, которые обязательно нужно указывать:

  • ТН ВЭД — товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, включающая в себе 10 цифр: они говорят о принадлежности продукции к определенной группе и классифицируют продукцию по наименованию. 

  • ОКПД 2 (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) — числовой код продукции, который входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации.

  • УПД — универсальный передаточный документ. Он помогает упростить документооборот, так как одновременно заменяет собой счёт-фактуру, товарную накладную, акт приёма-передачи и товарный раздел транспортной накладной. УПД используют как основной документ для обмена данными по маркировке между контрагентами.

  • Маркировка “Честный знак” – нужна для некоторых типов одежды, постельного белья, обуви, лекарств, парфюмерии и некоторых других категорий товаров. 

Маркетплейсы и маркировка: закручивание гаек

До недавнего времени маркетплейсы официально могли не внедрять у себя цифровые системы для маркировки товаров и не несли ответственность за непередачу сведений в систему «Честный знак» и продажу контрафакта.  

Скоро это изменится. Вот потенциальные проблемы и риски для бизнеса:

  • заградительная мера (ЕАЭС и в мире),

  • высокая стоимость внедрения и обслуживания проектов, 

  • большой перечень попадающих под маркировку товаров,

  • короткие сроки внедрения,

  • риск завышения стоимости услуг и конечных продуктов,

  • отсутствие ответственности оператора маркировки за сбои.

Эксперты уверены, что плюсы для игроков рынка в сложившейся ситуации более весомы, чем возможные риски. 

Обязательная маркировка, прежде всего, позволит привести качество продукции в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, по разным оценкам, честные компании смогут увеличить объемы производства на 5-50% в зависимости от товарной группы за счет снижения доли контрафакта и контрабанды.

Как меняется процесс поставок маркированных продуктов

Некоторые маркетплейсы, которые уже используют цифровую систему маркировки, стараются упростить процесс оформления документов и поставок товара для продавцов. 

Например, с 15 августа Ozon принимают маркированную продукцию без УПД — теперь его можно отправить на подпись уже после согласования актов.

Что нужно сделать продавцу?

  1. Оформить заявку на поставку. Обычную и маркированную продукцию можно привезти вместе.
  2. Подготовить товары. На каждом должна быть этикетка с кодом маркировки и штрихкодом, а сами коды — иметь статус «В обороте».
  3. Приехать на отгрузку в день и время, указанные в заявке на поставку.
  4. Подтвердить результаты приемки.
  5. Скачать шаблон УПД-2 и передать его маркетплейсу в системе ЭДО. Данные из акта приема (список товаров, их количество, цена с учетом скидки) будут указаны в УПД-2 с кодами маркировки. Далее продавцу нужно отправить маркетплейсу полученный документ на подпись в течение 3 дней после подтверждения актов.



Как самостоятельно составить УПД на маркируемую продукцию


Приведем пример автоматизированного составления УПД в формате XML-файла на примере отгрузки маркированной продукции на маркетплейс Ozon. Он пользуется услугами Контур.Диадок или СФЕРА Курьер (Корус), при этом дает возможность настроить роуминговое соединение между другими системами ЭДО.   


В УПД есть общие реквизиты, которые меняются крайне редко или вообще не меняются с течением времени. Они не содержатся в системах-источниках 1С или других программах и зачастую прописываются в коде. Информацию по полной структуре УПД можно посмотреть на ресурсе “Контур.Норматив”  и в Методических рекомендациях ГИС МТ.


При составлении УПД используется XML Path Language — это стандартный язык запросов, разработанный для организации доступа к частям XML-документа в файлах трансформации. 


XML-документ имеет древовидную структуру. В нем всегда имеется один корневой элемент — инструкция самой первой строчки. Элементы на следующих уровнях содержат в себе различные вложения. Также могут встречаться текстовые узлы, комментарии и инструкции. Таким образом, XML-документ содержит массив вложенных в него элементов и атрибутов.

  • На первом этапе необходимо заполнить общие реквизиты, связанные с оператором ЭДО – в нашем случае это СБИС. В файл вносятся данные о должности, должностных обязанностях, содержание операции, наименование документа. Это стандартные обязательные реквизиты, которые описаны в законодательстве.

  • На втором этапе необходимо заполнить данные по основным реквизитам, которые находятся в источнике системы — в нашем примере это 1С. В таблицу вносятся идентификатор файла УПД, идентификаторы ЭДО отправителя и получателя документа, текущая дата и время его формирования. Также заполняется информация о продавце, о фирме-получателе (ИНН, код страны, полное наименование компании). Важно учитывать, что адрес грузополучателя должен соответствовать реальному адресу отгрузки товара.

  • На третьем этапе нужно добавить информацию в товарный раздел: количество товаров, наименование, налоговая ставка, акциз, стоимость отдельной единицы продукции с НДС и без НДС, а также общая сумма всех товаров. Кроме того, указываются дополнительные сведения: код вида товара, код товара, наименование единицы измерения и самое интересное — это номер средства идентификации товаров.

После того, как мы закрываем раздел «Сведения о товарах», нужно еще посчитать суммарную стоимость и отметить, что товары переданы по договору комиссии. И обязательно указать подписанта. 


Рекомендация: нужно, чтобы подписантом в УПД был продавец (ИНН юрлица-подписанта, должность и ФИО). Если будет указан покупатель, то могут возникнуть проблемы при отгрузке на Ozon. 


Автор: Тамара Машницкая, директор по стратегическому развитию компании AWG

Источник: https://pro.rbc.ru/news/63207b129a7947844f05cffb

С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо