УПС! Что-то пошло не так



Итоги HR IT Day 2022

1312

       

AWG

26 октября мы посетили конференцию «HR IT Day 2022», посвященную актуальным проблемам рынка труда ИТ-специалистов.


Топ менеджеры и директора HR-отделов крупнейших компаний рассказали, как информационные технологии помогают HR-департаментам вывести свою работу на качественно новый уровень в условиях турбулентности на рынке.


Директор по стратегическому развитию AWG и SkillStaff Тамара Машницкая выступила с докладом «+1 способ быстро нарастить ИТ-ресурсы». Она рассказала о преимуществах формата ИТ-аутстаффинга и поделилась актуальными кейсами платформы SkillStaff.

Татьяна Мурыгина, директор по персоналу Балтийский берег представила доклад о личности руководителей, как главного фактора удержания сотрудников в команде:


«Сотрудники уходят тогда, когда черпать от руководителя будет нечего, руководитель должен быть на шаг впереди, руководитель должен приобретать знания и мудрость, чтобы сотрудники чувствовали рост».


«Люди приходят работать в компанию, а уходят от руководителей».


В рамках доклада был проведен подробный анализ особенностей и приоритетов разных поколений сотрудников. Например, для поколения Z наиболее актуальные ценности — работа в радость и реалистичные цели. В то же время, для них характерны быстрое переключение внимания, страх принятия решений и гибкость в планировании.


Кудрявцева Дарья HR директор Selecty рассказала о смене тональности в отношениях рекрутеров и ИТ-специалистов. Она поделилась актуальным исследованием по изменениям на рынке.

Так, например, количество вакансий снизилось на 28% по сравнению с 2021 годом, а активных кандидатов на рынке стало на 60% больше.


Ключевыми причинами увольнений стали: эмоциональная составляющая, желание получать заработную плату в долларах или евро, а также невозможность продолжения работы в компании, находясь за рубежом. На сегодня, конкуренция в российском ИТ-сегменте составляет в среднем почти 4 кандидата на вакансию.

Рынок ИТ-специалистов начал выравниваться в октябре — выросла частота откликов, а бывшие сотрудники, доступные для найма все чаще интересуются открытыми вакансиями.


С другим интересным докладом выступила Анна Берг — HR директор Ингосстрах инвестиций. Она поделилась собственным кейсом о том, как сделать ИТ и бизнес-юниты деловыми партнерами и рассказала про роль в процессе HR-департамента.


  • «HR-лидер принимает участие в найме ключевых внутренних партнеров»
  • «HR создает систему сквозных KPIs для партнерского формата»
  • «HR транслирует философию продуктовой разработки и становится амбассадором Jira»
  • «При возникновении конфликтных ситуаций HR выступает в роли организатора открытого диалога как за пределами ИТ-отдела, так и внутри».

Как ИТ помогает в работе HR?

  1. Разрабатывают для HR чат-бота в Telegram
  2. Помогают выстроить жизненный путь сотрудника внутри корпоративных систем
  3. Внедряют Jira, как систему бизнес-планирования, в т.ч мотивации сотрудников
  4. Помогают выстраивать внутренние коммуникации за счет автоматизации процессов


Как HR помогает в работе ИТ?

  1. Помогают руководителям ИТ-подразделения в оценке сотрудников
  2. Выстраивают удобную систему коммуникаций и систему онбординга новых сотрудников за счет понятных ИТ-аудитории каналов.
  3. Выстраивают прозрачную систему мотивации


В рамках мероприятия мы также увидели выступления других топ-менеджеров ведущих представителей рынка. Среди докладчиков были представители компаний: Webinar Group, Цифровая HR платформа, MANGO OFFICE, TalentTech, ГК Selecty, Ингосстрах инвестиции, «БОСС. Кадровые системы», Гринатом Простые Решения, Naumen ESM, ДОМ.РФ, Билайн, Knomary, Antal, ForPeople, Лига Ставок.

Благодарим организаторов за отлично организованный и актуальный для HR и ИТ- подразделений ивент. До встречи на следующей конференции!

С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо