УПС! Что-то пошло не так



5 трендов ИТ-индустрии. Итоги заседания Ассоциации менеджеров

1388

       

AWG
2 декабря прошло заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров. Главной темой обсуждения стали стратегические планы и менеджмент IT-компаний в реалиях нынешнего года. 

Мы выбрали для вас несколько трендов 2022 года в ИТ-индустрии, которые отметили в своих выступлениях спикеры.


Тренд № 1. Совершенствование коммуникации

Александр Поляков генеральный директор Event Consulting Service:


«Со стороны IT-рынка мы видим сегодня большой запрос на проведение различных мероприятий для усиления коммуникаций между сотрудниками, тимбилдингов. 

Компании видят потребность в таких мероприятиях не только для сплочения коллективов, но и лучшего понимания сотрудниками стратегических планов, исключения моментов недопонимания.


Мария Ковалева управляющий партнер GPS:

«В ИТ-сфере растет популярность форматов, когда мы погружаем в нетипичную среду, даем возможность достать себя из рамок, шаблонов – от похода в горы до знакомства с сотрудниками команд не из бизнеса».

Тренд № 2. Сокращение горизонта планирования


Александр Поляков отметил тревожную тенденцию смещения сроков планирования до 1-2 лет, что позволяет, с одной стороны, быстрее реагировать на кризисы, с другой стороны, негативно влияет на развитие компании в долгосрочной перспективе.

«Еще одна из важных тенденций этого года в IT-секторе, которую стоит отметить, – сокращение и размытие горизонта планирования до 1-2 лет, когда ранее речь шла о планировании как минимум на пять и даже десятилетие».


Тренд № 3. Развитие лидерских качеств и компетенций

Мария Ковалева отметила, что вместе с оттоком специалистов, повысилась значимость командной работы и развитие лидерских компетенций специалистов внутри ИТ-подразделений:


«Сегодня мы видим спрос на все, что связано с управлением людьми, развитием лидерских компетенций. Топы ИТ-компаний в настоящее время делают акцент на трех составляющих: лидерство, кросс-функциональное взаимодействие и функциональное тренерство, когда управленцы сами хотят и могут обучать своих коллег, передавать свою экспертизу».


Тренд № 4. Сохранение ключевых специалистов внутри в реалиях релокации


Мария Чуманова управляющий партнер консалтинговой компании FTL Advisers:


«Мы видим обеспокоенность, что хорошие специалисты находятся не в России, и компании делают сейчас многое, чтобы их сохранить. При этом здесь возникает ряд дополнительных вопросов, которые также нам приходится решать совместно с IT-компаниями: как не нарушить российское валютное законодательство, какие налоговые последствия возникают у сотрудников за рубежом, как правильно оформить трудовые отношения с такими специалистами».


Тренд № 5. Реструктуризация владения ИТ-компаний

Как отмечает Мария Чуманова, для компаний, которые так или иначе были связаны с зарубежными рынками, стали особенно актуальны процессы по переходу в юрисдикции дружественных стран. Создаются зарубежные подразделения, поднимаются вопросы защиты нематериальных активов бизнеса.


Вебинар завершился прогнозами на 2023 год. Спикеры отметили, что в российском ИТ однозначно повысится запрос на качественный менеджмент и сильные команды. На первый план выйдут управленцы, которые обладают навыком формирования команд и их обучения, а все сложности индустрия непременно преодолеет.


Источник

С чего начать?

Свяжитесь с нами по номеру

или оставьте свою заявку

Расскажите о своем проекте

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по интересующему вопросу, подскажет оптимальное решение вашей задачи

Спасибо за обращение. Ваша заявка принята.
File name
Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных

Мы используем cookies для вашего блага. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.

Хорошо